Liste des conférenciers par congrès

Nancy – 1988

 

Conférences

Cohen Paul (Paris)

Bauer Karl (Berlin, Allemagne)

Bech Lene M (Copenhague, Danemark)

Ptak Marius (Orléans)

Kunz Horst (Mayence, Allemagne)

Benedetti Ettore (Naples, Italie)

Maelicke Alfred (Dortmund, Allemagne)

Ghysdael Jacques (Lille)

Capron André (Lille)

Gierasch Lila M (Dalas, Texas)

Benoiton Léo N (Ottawa, Canada)

Camble Roger (Macclesfield, Royaume Uni)

Wittmann-Liebold Brigitte (Berlin, Allemagne)

König Wilfried A (Hambourg, Allemagne)

Gaudry Michel (Paris)

Spatola Arno F (Louisville, Kentucky)

Roberts Gordon CK (Leicester, Royaume Uni)

Van Regenmortel Marc HV (Strasbourg)

Poljak Roberto J (Paris)

 

Communications orales

Cauvin Annick (Bruxelles, Belgique)

Hornebeck William (Créteil)

Langs David A (Buffalo, New York)

Le Bars Michèle (Paris)

Dolais-Kitabgi Jacqueline (Nice)

Couvineau Alain (Paris)

Chabry Joëlle (Nice)

Sever René (Montpellier)

Tsetlin Victor I (Moscou, URSS)

Robberecht Patrick (Bruxelles, Belgique)

Pelaprat Didier (Paris)

Andrieux Annie (Grenoble)

Piatier-Tonneau Dominique (Nogent/Marne)

Dufourcq Jean (Talence)

Mascagni Paolo (Londres, Royaume Uni)

Marion Dominique (Bethesda, Maryland)

Brückner Hans (Stuttgart, Allemagne)

Le-Nguyen Dung (Montpellier)

Fritz L (Gif-sur Yvette)

Bouchaudon Jean (Morsang-sur Orge)

Bitsch Françis (Strasbourg)

Wdzieczak-Bakala Joanna (Villejuif)

Martinage Arlette (Lille)

Fellmann Dominique (Besançon)

Léonil Joëlle (Rennes)

Demange Pascal (Strasbourg)

Galons Hervé (Chatenay-Malabry)

Sasaki André N (Gif-sur-Yvette)

Hemmasi Bahram (Tübingen, RFA)

Vavrek Raymond J (Denver, Colorado)

Grzonka Zbigniew (Gdansk, Pologne)

Toma Flavio (Gif-sur-Yvette)

Kucharczyck Nathalie (Paris)

Sugai Shintaro (Sapporo, Japon)

Mazaleyrat Jean-Paul (Thiais)

Benchetrit Thierry (Paris)

Picard Isabelle (Orléans)

Andronova Tatyana M (Mocsou, URSS)

Fehrentz Jean-Alain (Montpellier)

Defoort Jean-Philippe (Lille)

 

 

Aussois – 1991

 

Conférences

Tartar André (Lille)

Bockaert Joël (Montpellier)

Roques Bernard (Paris)

Wenger Roland (Bâle, Suisse)

Arlaud Gérard J (Grenoble)

Barbet Jacques (Marseille)

Chardin Pierre (Vallebonne)

Castro Bertrand (Montpellier)

Fontecilla-Camps Juan C (Grenoble)

Cohen Paul (Paris)

Schuber Francis (Strasbourg)

Chabre Marc (Valbonne)

Aubry André (Nancy)

Devissaguet Jean-Philippe (Chatenet-Malabry)

Fauchère Jean-Luc (Suresnes)

Glowinski Jacques (Paris)

Milgrom Edwin (Paris)

Lazdunski Michel (Nice)

 

Communications orales

Condom Roger (Nice)

Coste Jacques (Montpellier)

Le-Nguyen Dong (Montpellier)

Brugidou Jean (Montpellier)

Rodriguez Marc (Montpellier)

Cochet Olivier (Gif-sur-Yvette)

Carnazzi Eric (Montpellier)

Petitet François (Paris)

Tanfin Zahia (Orsay)

Rollandy Isabelle (Orsay)

Dupont Virginie (Nancy)

Kitabgi Patrick (Nice)

Malon Pascale (Orléans)

Roumestand Christian (Montpellier)

Sagan Sandrine (Paris)

Delporte Christine (Bruxelles, Belgique)

Maillet Sylvie (Paris)

Trifilieff Elisabeth (Strasbourg)

Halimi Hubert (Paris)

Llido Sabine (Talence)

Caballero M (Orléans)

Dive Vincent (Saclay)

Vilain Anne-Céline (Paris)

Grillon Catherine (Gif-sur-Yvette)

Bidard Jean-Noël (Nice)

Kervran Alain (Montpellier)

Barelli Hélène (Valbonne)

Anjuère Fabienne (Orléans)

Nakakura Norihiko (Strasbourg)

Bitsch Francis (Strasbourg)

Briand Gilbert (Lille)

Chassaing Gérard (Paris)

Gibbons William A (Londres, Angleterre)

Van Heijenoort Carine (Gif-sur-Yvette)

Couvineau Alain (Paris)

Voisin Thierry (Paris)

Collin Elisabeth (Paris)

Bénoliel Jean-Jacques (Paris)

 

 

Biarritz – 1993

 

Conférences

Horwell David C (Cambridge, Royaume Uni)

Ofner Silvio (Bâle, Suisse)

Hibert Marcel (Strasbourg)

Blundell Tom L (Londres, Royaume Uni)

Delacourte André (Lille)

Knapp Stefan (Marburg, Allemagne)

Adorini Luciano (Milan, Italie)

Kunz Horst (Mayence, Allemagne)

Léger Jean (Montpellier)

Krejs Guenter J (Graz, Autriche)

Drieu Katy (Paris)

Sanderson Mark R (Londres, Royaume Uni)

Prochiantz Alain (Paris)

Fournier Alain (Montréal, Canada)

Rich Daniel H (Madison, Visconsin)

Schmid Franz X (Bayreuth, Allemagne)

Frelin Christian (Valbonne)

Corvol Pierre (Paris)

 

Communications orales

Kitabgi Patrick (Valbonne)

Josien Hubert (Paris)

Milon Alain (Toulouse)

Léonard Régis (Talence)

Arrondo José-Luis R (Bilbao, Espagne)

Trifilieff Elisabeth (Strasbourg)

Checler Frédéric (Valbonne)

Tardy Jean-Claude (Lyon)

Rognan Didier (Strasbourg)

Lacassie Eric (Orléans)

Ragnarsson Ulf (Uppsala, Suède)

Deghenghi Romano (Argenteuil)

Brückner Hans (Stuttgart, Allemagne)

Vincent Jean-Pierre (Valbonne)

Fourmy Daniel (Toulouse)

Guijarro Luis G (Alcala Hanares, Espagne)

Voisin Thierry (Paris)

Savrada Jaroslav (Thiais)

Loffet Albert (Vert-le-Petit)

Jamin Nadège (Gif-sur-Yvette)

Ferretti James A (Bethesda, Maryland)

Verdini Antonio S (Milan, Italie)

Cornut Isabelle (Pessac)

Hanin Véronique (Montpellier)

Cuniasse Philippe (Gif-sur-Yvette)

Doulut Sylvie (Montpellier)

Sugai Shintaro (Tokyo, Japon)

Grand Vincent (Nancy)

Siedler Frank (Martinsried, Allemagne)

Black Donald M (Strasbourg)

Grassi Jacques (Gif-sur-Yvette)

 

 

Aussois – 1995

 

Conférences

Durieux Jean-Pierre (Bubendorf, Suisse)

Chassaing Gérard (Paris)

Tartar André (Lille)

Mornon Jean-Paul (Paris)

Fermandjan Serge (Villejuif)

Auriault Claude (Lille)

Ménez André (Saclay)

Barzu Octavian (Paris)

Martinez Jean (Montpellier)

Fournié-Zaluski Marie-Claude (Paris)

Cambillau Christian (Marseille)

Nahon Jean-Louis (Nice)

Bataille Dominique (Montpellier)

Codogno Patrice (Paris)

Israel Alain (Paris)

 

Communications orales

Hua The Duc (Montpellier)

Robert Stéphane (Compiègne)

Truffert Jean-Christophe (Orléans)

Fehrentz Jean-Alain (Montpellier)

Receveur Jean-Marie (Montpellier)

Jiracek Jiri (Saclay)

Dalbon Pascal (Lyon)

Quesnel Anne (Orléans)

Yasri Abdelaziz (Montpellier)

Orlewski Piotr (Nancy)

Aumelas André (Montpellier)

Lancelin Jean-Marc (Grenoble)

André François (Saclay)

Gairin Jean-Edouard (Toulouse)

Rognan Didier (Zurich, Suisse)

Revillard Jean-Pierre (Lyon)

Grassi Jacques (Saclay)

Goetz Michaël (Bordeaux)

Ladavière Laurent (Lyon)

Guichard Gilles (Strasbourg)

Lalmanach Gilles (Orléans)

Vita Claudio (Saclay)

Didierjean Claude (Nancy)

Nouet Sandrine (Montpellier)

Voisin Thierry (Paris)

Cornut Isabelle (Bordeaux)

Cavelier Florine (Montpellier)

Rovène-Jovène Carole (Nice)

Sagan Sandrine (Paris)

Grillon Catherine (Gif-sur-Yvette)

Fantini Jacques (Marseille)

Mabrouk Kamel (Marseille)

Volant Karine (Lyon)

Gros Laurent (Montpellier)

Kucharczyk Nathalie (Suresnes)

Rasquin Pierre (Paris)

Garin Jérôme (Grenoble)

Ogier-Denis Eric (Paris)

Vives Eric (Montpellier)

Gruaz-Guyon Anne (Paris)

 

 

Montpellier – 1997

 

Conférences

Giralt Ernest (Barcelone, Espagne)

Nielsen Peter E (Copenhague, Danemark)

Collet André (Lyon)

Tartar André (Lille)

Pessi Antonello (Rome, Italie)

Roques Bernard P (Paris)

van Tilbeurgh Herman (Montpellier)

Wiesmüller Karl-Heinz (Tübingen, Allemagne)

Tampé Robert (Frankfort, Allemagne)

Vassart Gilbert (Bruxelles, Belgique)

Meunier Jean-Claude (Toulouse)

Brandenburg Dietrich (Aachen, Allemagne)

Prusiner Stanley B (San Francisco, Californie)

Wüthrich Kurt (Zurich, Suisse)

de kruijff Ben (Utrecht, Pays-bas)

Scherman Daniel (Villejuif)

Pouysségur Jacques (Nice)

Sassone-Corsi Paolo (Strasbourg)

 

Communications orales

Boutillon Christophe (Lille)

Cavelier Florine (Montpellier)

Blanot Didier (Orsay)

Koksch Beate (Berlin, Allemagne)

Karoyan Philippe (Paris)

Barth Tomislav (Prague, Rép. Tchèque)

Amblard Muriel (Montpellier)

Davies John S (Swansea, Pays de Galle)

Mucha Artur (Saclay)

Fauchère Jean-Luc (Suresnes)

Saneii Hossain H (Louisville, Kentucky) 

Gras-Masse Hélène (Lille)

Bray Andrew M (Victoria, Australie)

Goetz Michaël (Bordeaux)

Castano Sabine (Bordeaux)

Frochot Céline (Nancy)

Afshar Mohammad (Montpellier)

Frémont Valérie (Marseille)

Génin Eric (Orsay)

Muller Sylviane (Strasbourg)

Ayyoub Maha (Lausanne, Suisse)

Quesnel Anne (Strasbourg)

Sakarellos Constentinos (Ioannina, Grèce)

Auriault Claude (Lille)

Couvineau Alain (Paris)

Mazella Jean (Valbonne)

Million Marie-Emmanuelle (Paris)

Gigoux Véronique (Toulouse)

Cornille Fabrice (Paris)

Restani Patrizia (Milan, Italie)

Paruszewski Ryszard (Varsovie, Pologne)

Domurado Dominique (Compiègne)

Lins Laurence (Gembloux, Belgique)

Delmas Agnès (Orléans)

Nieva José L (Bilbao, Espagne)

Vives Eric (Montpellier)

Heitz Frédéric (Montpellier)

Thiam Kader (Lille)

Gruaz-Guyon Anne (Paris)

 

 

Aussois – 1999

 

Conférences

Cornille Fabrice (Paris)

Brack André (Orléans)

Commeyras Auguste (Montpellier)

Jandrot-Perrus Martine (Paris)

Lipinski Marc (Villejuif)

Ducruix Arnaud (Paris)

Maigret Bernard (Nancy)

Pattus Franc (Heidelberg, Allemagne)

Delepierre Muriel (Paris)

Dufourcq Jean (Bordeaux)

Brasseur Robert (Gembloux, Belgique)

Charbonnier Jean-Baptiste (Gif-sur-Yvette)

Morange Michel (Paris)

Schindler Patrick (Bâle, Suisse)

Vaulont Sophie (Paris)

Gairin Jean-Edouard (Toulouse)

 

Communications orales

Lecomte Catherine (Marseille)

Lorthioir Olivier (Paris)

Vivet Bertrand (Montpellier)

Ponsinet Rachel (Paris)

Lelièvre Dominique (Orléans)

Gros Christelle (Montpellier)

Coutrot Philippe (Nancy)

Gomez-Martinez Paloma (Orsay)

Mouillac Bernard (Montpellier)

Couvineau Alain (Paris)

Lins Laurence (Paris)

Barroso Séverine (Valbonne)

Vincent Jean-Pierre (Valbonne)

Georges Bertrand (Lille)

Vallée Béatrice (Orléans)

Goetz Michaël (Bordeaux)

Menchise Valéria (Nancy)

Henin Odile (Orléans)

Thevenet Laurent (Nancy)

Boillot François (Orléans)

Ficheux Damien (Lyon)

Chopineau Joël (Compiègne)

Freulon Isabelle (Orléans)

Grandjean Cyrille (Lille)

Cobessi David (Nancy)

Lecaille Fabien (Tours)

David Christelle (Paris)

Cotton Joël (Saclay)

Dementin Sébastien (Orsay)

Gros Laurent (Barcelone, Espagne)

Nahon Jean-Louis (Valbonne)

Amiche Mohamed (Paris)

Limal David (Strasbourg)

Delmotte Caroline (Orléans)

Hudrisier Denis (Toulouse)

Petit Marie-Christine (Nancy)

Clot-Faybesse Olivier (Marseille)

Turbica Isabelle (Saclay)

 

 

Aussois – 2002

 

Conférences

Marraud Michel (Nancy)

Dormont Dominique (Fontenay-aux-Roses)

Grassi Jacques (Gif-sur-Yvette)

Rose Keith (Genève, Suisse)

Beck Alain (St Julien-en-Genevois)

Lévy Frédéric (Epalinges, Suisse)

Nicolas Pierre (Paris)

Corringer Pierre-Jean (Paris)

Claverie Jean-Michel (Marseille)

van Tilbeurgh Herman (Paris)

Grondin Pascal (Les Ulis)

Rognan Didier (Strasbourg)

Burlet-Schiltz Odile (Toulouse)

Bado André (Paris)

Pin Jean-Philippe (Montpellier)

Barbry Pascal (Nice)

 

Communications orales

Semetey Vincent (Strasbourg)

Raynal Nicolas (Montpellier)

Milcent Thierry (Chatenay-Malabry)

Huck Jacques (Illkirch)

Aubin Sandrine (Rennes)

Dumy Pascal (Grenoble)

Cavelier Florine (Montpellier)

Brosse Nicolas (Nancy)

Elbayed Karim (Strasbourg)

Buré Corinne (Orléans)

Maux Delphine (Montpellier)

Ollivier Nathalie (Lille)

Depecker Geoffrey (Nice)

Aubry Carine (Mont-Saint-Aignan)

Wehbe Johny (Montpellier)

Frison Natacha (Orléans)

Granier Claude (Montpellier)

Raguin Olivier (Paris)

Rebuffat Sylvie (Paris)

Vives Eric (Montpellier)

Di Luccio Eric (Marseille)

Sachon Emmanuelle (Paris)

Dufourc Erick J (Pessac)

Bechinger Burkhard (Grenoble)

Lequin Olivier (Paris)

Couvineau Alain (Paris)

M’barek Sarrah (Marseille)

Zirah Séverine (Paris)

Tête-Favier Frédérique (Nancy)

Corbier Catherine (Nancy)

Papapostolou David (Paris)

Clot-Faybesse Olivier (Marseille)

Voisin Thierry (Paris)

Ibarz Géraldine (Montpellier)

Labbé-Jullié Catherine (Paris)

Sagan Sandrine (Paris)

Archer Elodie (Toulouse)

 

 

Anglet-Biarritz – 2003

 

Conférences

Kunz Horst (Mayence, Allemagne)

Muller Sylviane (Strasbourg)

Garin Jérôme (Grenoble)

Huc Yvan (Bordeaux)

Guichard Gilles (Strasbourg)

Perez-Paya Enrique (Valence, Espagne)

Castro Bertrand (Paris)

Enslen Hervé (Paris)

Lecomte Marie-Christine (Paris)

Job Didier (Grenoble)

Bréard Jacqueline (Chatenay-Malabry)

Chassaing Gérard (Paris)

 

Communications orales

Marin Julien (Strasbourg)

Decostaire Isidore P (Orléans)

Lequin Olivier (Paris)

Thomas Xavier (Paris)

Dubourg Hélène (Vandœuvre-les-Nancy)

Blaud Magali (Toulouse)

David Arnaud (Saclay)

Melnik Oleg (Lille)

Karoyan Philippe (Paris)

Cantel Sonia (Montpellier)

Petit Marie-Christine (Nancy)

Burlina Fabienne (Paris)

Grelard Axelle (Bordeaux)

Balayssac Stéphane (Paris)

Lancelot Nathalie (Strasbourg)

Dumond Julien (Paris)

Godat Emmanuel (Tours)

Morel Caroline (Montpellier)

Le Rumeur Elisabeth (Rennes)

Mousseaux Delphine (Montpellier)

Tan Yossan-Var (Paris)

Ferrat Gilles (Marseille)

Laguerre Michel (Pessac)

Arlot Yannick (Rennes)

Boturyn Didier (Grenoble)

Dubs Pascaline (Montpellier)

Pantarollo Davide (Strasbourg)

 

 

Aussois – 2005

 

Conférences

Quirion Jean-Charles (Mont-Saint-Aignan)

Zhu Jieping (Gif-sur-Yvette)

Coppey-Moisan Maïté (Paris)

Antonny Bruno (Valbonne)

Marchi-Artzner Valérie (Rennes)

Chêne Patrick (Bâle, Suisse)

Beck-Sickinger Annette (Leipzig, Allemagne)

Sabatier Jean-Marc (Marseille)

Hilgenfeld Rolf (Luebeck, Allemagne)

Brown Katherine (Londres, Angleterre)

Martinez Jean (Montpellier)

Pebay-Peyroula Eva (Grenoble)

Neumann Jean-Michel (Gif-sur-Yvette)

Roux Didier (Pessac)

Dive Vincent (Saclay)

Gonzalez Bruno (Mont-Saint-Aignan)

Schneider Pascal (Epalinges, Suisse)

 

Communications orales

Duru Christiane (Montpellier)

Pannecoucke Xavier (Mont-Saint-Aignan)

Ferrier-Berthelot Alexandra (Rennes)

Mouls Laetitia (Montpellier)

Karoyan Philippe (Paris)

Le Grel Philippe (Rennes)

Renaudet Olivier (Grenoble)

Miclet Emeric (Paris)

Da Silva Pedro (Orléans)

Moniot Sébastien (Nancy)

Bernay Benoît (Caen)

Boturyn Didier (Grenoble)

Carion Olivier (Lille)

Moussa Amer (Montpellier)

Mabrouk Kamel (Marseille)

Cremer Gaëlle-Anne (Orléans)

Raymond Jean-Louis (Berne, Suisse)

Ranaivoson Fanomezana (Nancy)

Thureau Aurélien (Nancy)

Bechinger Burkhard (Strasbourg)

Galloux Marie (Jouy-en-Josas)

Khemtémourian Lucie (Pessac)

Aumelas André (Montpellier)

Sani Marc-Antoine (Pessac)

Sagan Sandrine (Paris)

Frisch Benoît (Illkirch)

Martin Bénédicte (Rennes)

Raguin Olivier (Paris)

Tan Yossan-Var (Paris)

Ouédraogo Moussa (Illkirch)

Leprince Jérôme (Mont-Saint-Aignan)

Trouche Nathalie (Strasbourg)

 

 

Dinard – 2007

 

Conférences

Albericio Fernando (Barcelone, Espagne)

Henry Joël (Caen)

Hosmalin Anne (Paris)

Fernig David G (Liverpool, Royaume Uni)

Lasne David (Talence)

Lamaty Fréderic (Montpellier)

Griffiths Andrew D (Strasbourg)

Etchebest Catherine (Paris)

Barraud Pierre (Paris)

Benecke Arndt (Paris)

Dimitrov Stefan (Grenoble)

Harel-Bellan Annick (Villejuif)

Matile Stefan (Genève, Suisse)

Artzner Franck (Rennes)

 

Communications orales

Blandin Véronique (Grenoble)

Briand Benoît (Berlin, Allemagne)

Valverde Ibai (Orléans)

Bechinger Burkhard (Strasbourg)

Miramon Hélène (Montpellier)

Trifilieff Elisabeth (Strasbourg)

Heurtault Béatrice (Illkirch)

Muller Sylviane (Strasbourg)

Foillard Stéphanie (Grenoble)

Frochot Céline (Nancy)

Wright Karen (Versailles)

Durand Jean-Olivier (Montpellier)

Roux Clément (Lille)

Delsuc Nicolas (Pessac)

Felten Anne-Sophie (Nancy)

Mocquet Clémence (Rennes)

Devel Laurent (Saclay)

Bannwarth Ludovic (Paris)

Basse Nicolas (Paris)

Burnouf Dominique (Strasbourg)

Koh Cha-San (Nancy)

Moniot Sébastien (Nancy)

Murail Samuel (Gif-sur-Yvette)

Averland-Petit Marie-Christine (Nancy)

Galanth Cécile (Paris)

Gallo Dominique (Bruxelles, Belgique)

Schmidt Julien (Montpellier)

Goncalves Victor (Paris)

Leprince Jérôme (Mont-Saint-Aignan)

El Firar Aadil (Paris)

Moulin Aline (Montpellier)

Muzard Julien (Paris)

Frantz Jean-François (Talence)

Petit Vanessa (Paris)

Buchoux Sébastien (Pessac)

Fischer Lucie (Strasbourg)

Laurencin Mathieu (Rennes)

 

 

Albé – 2009

 

Conférences

Crich David (Gif-sur-Yvette)

Yusupov Marat (Illkirch)

Budisa Nediljko (Martinsried, Allemagne)

Imler Jean-Luc (Strasbourg)

Blanot Didier (Orsay)

Llorens-Cortes Catherine (Paris)

Robinson John (Zurich, Suisse)

Baneyx François (Seattle, Washington)

Inguimbert Nicolas (Paris)

Hennequin Laurent (Reims)

Marguet Didier (Marseille)

Pignol David (Cadarache)

Brigaud Thierry (Cergy)

 

Communications orales

Mhidia Reda (Lille)

Aucagne Vincent (Orléans)

Merckel Fabien (Strasbourg)

Page Nicolas (Strasbourg)

Yan Kok-Phen (Paris)

Bonnet Dominique (Illkirch)

Céraudo Emilie (Paris)

Floquet Nicolas (Montpellier)

De Rocquigny Hugues (Illkirch)

Galibert Mathieu (Grenoble)

Larregola Maude (Paris)

Stupfel Marine (Pessac)

Didierjean Claude (Nancy)

Tarabout Christophe (Rennes)

Jessel Nadia (Strasbourg)

Gaillard Claire (Strasbourg)

Novoa Alexandre (Nancy)

Destouches Damien (Créteil)

Bregant Sarah (Saclay)

Subra Gilles (Montpellier)

Amniai Laziza (Lille)

Ta Ha P (Pessac)

Chassaing Gérard (Paris)

Aisenbrey Christopher (Strasbourg)

Dutot Laurent (Paris)

Jacotot Etienne (Romainville)

Maréchal Xavier (Paris)

Smet-Nocca Caroline (Lille)

Dufau Laurent (Paris)

Couve-Bonnaire Samuel (Mont-Saint-Aignan)

Bibian Mathieu (Montpellier)

Hjelmgaard Thomas (Aubière)

 

 

Aussois – 2011

 

Conférences

Wollman Françis-André (Paris)

Aitken David J (Orsay)

Stocklin Reto (Genève, Suisse)

Berges Raphaël (Marseille)

Sainlos Mathieu (Bordeaux)

Landrieu Isabelle (Lille)

Fuchs Patrick (Paris)

Delcros Jean-Guy (Lyon)

Rabilloud Thierry (Genoble)

Divita Gilles (Montpellier)

Banères Jean-Louis (Montpellier)

Vaudry Hubert (Mont-Saint-Aignan)

Castaing Bertrand (Orléans)

Reymond Jean-Louis (Berne, Suisse)

Gondry Muriel (Saclay)

 

Communications orales

Acherar Samir (Nancy)

Chaume Grégory (Cergy)

Masurier Nicolas (Montpellier)

Voss Emeline (Nancy)

Le Flem Guillaume (Lille)

Van Zoggel Hanneke (Créteil)

Verhille Marc (Nancy)

Ahmad Nazir (Nancy)

Niedzwiecka Agnieszka (Grenoble)

Waltz Fanny (Saclay)

Khemtémourian Lucie (Paris)

Lecomte Sophie (Bordeaux)

Salnikov Evgeniy (Strasbourg)

Senille Violette (Orléans)

Odaert Benoît (Bordeaux)

Voisin Thierry (Paris)

Garcia Alphonse (Paris)

Matheron Lucrèce (Paris)

Alezra Valérie (Paris)

Allix Florent (Nancy)

Fischer Lucile (Bordeaux)

Miclet Emeric (Paris)

Bechara Cherine (Paris)

Malcor Jean-Daniel (Montpellier)

Vezenkov Lubimir (Montpellier)

Walrant Astrid (Paris)

Ballet Steven (Bruxelles, Belgique)

Louet Maxime (Montpellier)

Neveu Cindy (Mont-Saint-Aignan)

Ongeri Sandrine (Paris)

Patino Nadia (Nice)

Devel Laurent (Saclay)

Zidane Faïza (Nancy)

Bossu Isabelle (Grenoble)

Rongo Louisa (Montpellier)

Ducasse Rémi (Paris)

Larregola Maude (Martinsried, Allemagne)

 

 

Sète - 2013

 

Conférences

Lubell William (Montréal, Canada)

Bockaert Joël (Montpellier)

Boisbouvier Jérôme (Grenoble)

Enjalbal Christine (Montpellier)

Taly Antoine (Paris)

Melnyk Oleg (Lille)

Blondel Marc (Brest)

Bode Jeffrey (Zurich, Suisse)

De Brevern Alexandre (Paris)

Ochsenbein Françoise (Saclay)

Wilson Andrew J (Leeds, Angleterre)

Boutin Jean A (Paris)

Ducancel Frédéric (Gif-sur-Yvette)

Metz-Boutigue Marie-Hélène (Strasbourg)

Gruaz-Guyon Anne (Paris)

Wolf Nicolas (Paris)

Coqueret Olivier (Angers)

Féron Olivier (Louvin, Belgique)

 

Communication orale 

Sénèque Olivier (Grenoble)

Charlier Landry (Montpellier)

Vamparys Lydie (Paris)

Devillers Emmanuelle (Cergy)

Rémond Emmanuelle (Dijon)

Boyaud France (Perpignan)

Hoffmann Anaïs (Paris)

Caillon Lucie (Paris)

Galibert Mathieu (Orléans)

Raibaut Laurent (Lille)

Rentier Cédric (Cergy)

Cantel Sonia (Montpellier)

Fremaux Juliette (Pessac)

Martin Charlotte (Montpellier)

Legrand Baptiste (Montpellier)

Caumes Cécile (Paris)

Mathieu Loïc (Montpellier)

Jebors Said (Montpellier)

Son Sébastien (Nancy)

René Adeline (Montpellier)

Mauchauffée Elodie (Montpellier)

Desriac Florie (Quimper)

Simunic Juraj (Split, Croatie)

Boisguérin Prisca (Montpellier)

Claron Michaël (Grenoble)

Drappier Charlotte (Pessac)

Swiecicki Jean-Marie (Paris)

Carlier Ludovic (Paris)

Morris May C (Montpellier)

Bernard Julie (Dijon)

Bouchra Hajjaj (Montpellier)

Martinez Denis (Pessac)

Agopian Audrey (Pessac)

Mabrouk Kamel (Marseille)

Valverde Ibai (Bâle, Suisse)

Lourdin Morgane (Grenoble)

 

PortBail – 2015

 

Conférences

Berteau Olivier (Jouy en Josas)

Fahraeus Robin (Paris)

Faure Sophie (Aubière)

Granier Sébastien (Montpellier)

Hackenberger Christian (Berlin, Allemagne)

Haumont Raphaël (Paris)

Jubault Philippe (Mont-Saint-Aignan)

Legembre Patrick (rennes)

Loison Claire (Villeurbanne)

Madder Annemieke (Gand, Belgique)

Martinek Tamas (Szeged, Hongrie)

Prochiantz Alain (Paris)

Romieu Anthony (Dijon)

Sewald Norbert (Bielefield, Allemagne)

 

Communication orale 

Landon Céline (Orléans)

Cornet Valérie (Caen)

Rosay Thibaut (Evreux)

Burnouf Dominique (Strasbourg)

Raibaut Laurent (Grenoble)

Terrier Victor (Orléans)

Marroun Sami (Mont-Saint-Aignan)

Kaffy Julia (Châtenay-Malabry)

Terrien Anaïs (Paris)

Tolchard James (Pessac)

Tonali Nicolo-Michele (Châtenay-Malabry)

Trouillard Romain (Mont-Saint-Aignan)

Echalier Cécile (Montpellier)

Garanger Elisabeth (Pessac)

Martin Charlotte (Bruxelles, Belgique)

Roméro Eugénie (Nancy)

Lopez Ignacio (Paris)

Lista Maria-José (Brest)

Halle François (Illkirch)

Ovdiichuk Olga (Nancy)

Guérin David (Caen)

Zhang Xiaofei (Le Mans)

Ciccione Jérémie (Montpellier)

Sanchez Clément (Montpellier)

Degardin Mélissa (Grenoble)

Benjdia Alhosna (Jouy en Josas)

Antunes Stéphanie (Pessac)

Grison Claire (Orsay)

Bonnel Clément (Montpellier)

Ben Haj Salah (Perpignan)

Chaume Grégory (Cergy)

Fanelli Roberto (Montpellier)

Ayoub Mimoun (Plankstadt, Allemagne)

Lamtahri Rhita (Mont-Saint-Aignan)

Henry Joël (Caen)

Rossato Maxime (Montpellier)

Bordenave Thomas (Gif sur Yvette)

Thoreau Fabien (Grenoble)

Valverde Ibai (Bâle, Suisse)

Bihel Frédéric (Illkirch)

Remond Emmanuelle (Montpellier)

Maingot Mathieu (Montpellier)

Tintillier Thibault (Montpellier)

 

 

Galerie photos : découvrez notre travail

Le bureau du GFPP